Развитие ребенка в 3 месяца. Физическое и психическое развитие.

Развитие ребенка в 3 месяца. Физическое и психическое развитие.

Рост и вес. За 2-ой месяц малыш набирает около 800 гр. весу, в длину вырастает в среднем на 3 см, а объем головы и грудной клети увеличивается на 1 см.

 

К четырехмесячному возрасту у ребенка должны сравняться в объеме голова и грудная клетка. Если вы заметите, что голова очень быстро увеличивается в размерах – обратитесь к педиатру, чтобы предотвратить заболевание головного мозга.

 

«Родничок» — мягкое место на голове ребенка, хоть еще и не зарос костной тканью, но по сравнению с прошлыми месяцами, уменьшился в размерах. Не смотря на то, что это место мягкое и пульсирует, его, как и остальные частит тела, нужно держать в чистоте.

 

Эмоции. К этому времени ребенок учится четко выражать свои нужды относительно сна, еды. Улыбка ребенка свидетельствует о том, что он доволен игрой, отдыхом, общением. Он получает больше впечатлений от общения, любит рассматривать лицо, особенно нос, глаза.

 

Физическое развитие. Когда малыш лежит на животе он пытается поднимать грудную клетку, отталкиваясь ручками от пола. А если его поставить вертикально, чтоб у стоп была опора, он будет пытаться оттолкнуться от земли.

 

Движения ребенка теперь с каждым днем становятся всё более скоординированными. В добавок теперь еще все, что попадает малышу в руки сразу же отправляется на тестирование в ротик, поэтому родителям следует быть очень внимательными выбирая игрушки. Ребенку интересны сейчас многие предметы, поэтому не стоит прятать от него все игрушки, которые считаете не совсем чистыми, просто нужно следить, чтоб дети не тащили их в ротик, и чтоб эти предметы были хотябы относительно чистыми. Ребенку ведь тоже нужно приспособиться к микроорганизмам, что находятся вокруг него.

 

Развитие ребенка. В этом возрасте ребенку все интересно. Он хочет все посмотреть, сравнить цвета, обратить внимания на формы различных предметов. Так что не стоит бояться дать малышу красивую фигурку или вазочку, тем более что все равно вы будете на подстраховке, даже если он ее упустит.

 

Некоторые родители чтобы не ограничивать ребенка в действиях и ничего ему не запрещать прячут драгоценности и реликвии до времен, когда ребенку можно будет объяснить что это за вещи и как с ними обращаться. Другие ж е наоборот оставляют все на своих местах, чтоб малыш с самого раннего возраста понимал что можно, а что нельзя. Лучше выбрать что-то среднее – убрать дорогие сердцу вещи, чтоб ребенок ничего не сломал и не испортил. Обязательно убрать все колющие и режущие предметы, так как даже на минуту выпустив малыша из внимания, могут быть плохие последствия.

Читать также:  Первый месяц - на приеме у невропатолога

 

Речь и слух. У ребенка продолжает развиваться речь, появляются новые звуки, новые эмоции и интонации на всё, что увидели или услышали. Проявляется желание общения. Это выражается в том как он может вас пристально слушать, когда вы с ним разговариваете. После вашего к нему обращения ребенок отвечает своим угуканием, улыбкой, движениями ручками и ножками в вашу сторону.

 

Многим деткам нравится слушать музыку – представьте своему малышу такую возможность. Малыши любят часто разговаривать сами с собой. Они выдают новые звуки, играя своими ручками. Учеными было доказано, что дети, которые не ограничены в своих движениях растут спокойными, в отличии от тех, которым не хватало общения и свободы в движении.

 

Старайтесь побольше разговаривать с карапузом. Объясняйте все ваши действия. Когда вы его переодеваете, называйте части тела, на которые одеваете одежду, называйте предметы одежды, говорите какого она цвета, на какую ручку или ножку будете одевать и т.д. Так вы будете делать дополнительное вложение в развитие речи ребенка, понятия право или лево, будет понимать где ручки, ножки, головка и т.д.

 

Воспитывать малыша нужно с самого рождения. Берите его на руки для переодевания или кормления, когда он спокойный или эмоциональный. С карапузом лучше разговаривать тихо и ласково, стараясь обратить на себя зрительное внимание или вызвать улыбку.

 

В этом возрасте для ребенка интересной игрушкой является яркая разноцветная игрушка, повешенная над кроватью. Вешайте их так, чтоб ребенок мог достать ручкой до нее, потянуть к себе. Не забывайте, что игрушки нужно каждый день мыть с мылом. Не предлагайте ему сразу все изобилие игрушек, лучше чередуйте их, показывая через время. В три месяца ребенок лучше всего воспринимает желтый, красный, синий и зеленый цвет.

 

Медосмотр. Когда малышу исполняется три месяца, вам нужно обратиться к врачу-педиатру в детской поликлинике. После того как врач проведет комплексный осмотр состояния ребенка (измеряет его вес, рост, посмотрит горлышко, состояние «родничка» и кожных покровов), он или направит Вас на прием к другим специалистам или же нет.

 

Советуем проконсультироваться с врачом на счет календаря прививок, которые нужно будет делать малышу. Помните о том, что прививка наиболее эффективна тогда, когда сделать ее вовремя.