Система Монтессори для развития ребенка

Система Монтессори для развития ребенка

Давайте рассмотрим, как принято заниматься с ребенком согласно системе раннего развития Монтессори. В частности, обратим внимание на упражнения, которые можно делать без приобретения каких-то специальных атрибутов для занятий или игрушек.

 

Это на 1-ый взгляд очень простые, обыкновенные упражнения, но они очень полезны для развития ребенка и обучения его жизненно необходимым навыкам.

 

Во время выполнения упражнений ребёнок осваивает навыки (к примеру, пересыпать, переливать, сортировать, согласно размеру, цвету, текстуре и прочее.

 

Игры Монтессори

 

Переливание воды из лейки в измерительный стакан и обратно. Для исследования объема, меры и понятий «больше- меньше». Для игры подойдут приборы и посуда, которые наверняка найдутся у вас на кухне;

 

Игры с застежками, пуговицами, бантами, липучками и т. п. – прекрасно подойдут для развития моторики и умения пользоваться всем этим в жизни;

 

Уход за срезанными живыми цветами для развития чувства эстетического;

 

Вязание, вышивание, шитье – для развития мелкой моторики и освоения важных навыков бытовых умений;

 

Хождение по ровной полосе. Перенос различных предметов вдоль полосы (колокольчик, свечка, чашка с водой и др.) – помогает развить чувство равновесия и, конечно же, координацию.

Читать также:  Пробковые доски