Игры для развития ребенка в два года

Игры для развития ребенка в два года

Двухлетний малыш уже хорошо воспринимает окружающий мир и понимает очень многое! Самое время заняться развитием его способностей во время игры. Главное, отвлечь ваше чадо от игры со смартфоном или просмотра телевизора предварительно перед игрой.

 

Полезно в этом возрасте собирать различные конструкторы, это развивает логическое и пространственное мышление, улучшает моторику ручек. Хорошо, если конструкторы у ребенка будут разные, например, мягкие разноцветные кубики и более твердые пластмассовые или деревянные, это позволяет тактильно взаимодействовать с различными поверхностями, учиться различать их.

 

Рисование. Если вы до этого боялись предложить ребенку порисовать, чтобы не обнаружить потом рисунки на обоях, то вот теперь самое время купить альбом и карандаши. От ручек и фломастеров лучше отказаться, так как рисунки могут оказаться не только на бумаге, но и на чаде, а фломастеры плохо отмываются. Также можно предложить рисовать на улице мелками.

 

Сортировка. Если у вас нет специального сортера (игрушка с отверстиями разной формы, куда нужно просунуть различные предметы), то вы можете, например, собирать посудку для песочницы в ведерко или складывать обычные пластиковые стаканчики друг в друга.

 

Игры с мячиком. Здесь полет фантазии безграничен. Мячик можно катать, ловить, бросать, забивать в импровизированные ворота и т.д.

 

В двухлетнем возрасте также важно уделять внимание общению ребенка со сверстниками, на детской площадке малыши зачастую сами придумывают и устраивают игры между собой.

Читать также:  Пробковые доски