Как способствовать развитию ребенка в первые месяцы его жизни

Как способствовать развитию ребенка в первые месяцы его жизни

Именно в первые три месяца жизни в мозгу человека образуются нейронные связи, которые в дальнейшем помогают воспринимать и усваивать информацию, адекватно реагировать на нее, позволяют учиться. Сразу после рождения ребенка окружает вокруг много нового – свет, звуки, запахи, тактильные ощущения. Маленький человек начинает впитывать новую информацию, которая поступает со всех сторон, и чем больше будет такой информации, тем лучше. Это означает, что малышу нужно дать максимум полезных новых ощущений в это время. А именно:

 

Тактильные ощущения. Гладьте ребенка, прикладывайте к груди, купайте, ласкайте, делайте лечебную гимнастику и массажи новорожденному. Давайте в ручки разные на ощупь игрушки, мягкие и твердые, гладкие и рельефные.

 

Звуки. Разговаривайте с малышом, читайте ему или просто рассказывайте что-то, неважно, что малыш не понимает слов, зато он отлично улавливает интонацию. Хорошо, если он будет слышать несколько голосов, не только мамин, но и папин, бабушкин и так далее. Можно негромко включать спокойную музыку. Все эти, казалось бы, привычные нам вещи помогают малышу развиваться и адаптироваться к новому миру.

 

Запахи. Первый запах, который познает младенец – это запах его мамы, запах молока. Но ребенку будут полезны и другие впечатления, именно для этого нужны прогулки – ведь на улице чистый воздух, разные новые запахи, а еще на свежем воздухе хорошо спится.

Читать также:  Общение со взрослыми и развитие ребенка