Бурлит в животе у новорожденного

Бурлит в животе у новорожденного

Если у ребенка бурлит в животе во время кормления или после приема пищи, то это вызвано избытком газов в кишечнике. А причины тому могут быть самые разные. Самая распространенная – колики, которые возникают практически у всех малышей в первые месяцы жизни, пока кишечник ребенка не сформируется и не обзаведется собственной микрофлорой. Второй причиной может быть воздух, который заглатывает ребенок во время кормления, поэтому обратите внимание на то, как вы прикладываете малыша к груди, нужно, чтобы ротик обхватывал плотно сосок и не было просвета для попадания лишнего воздуха.

 

Причиной активного бурления в животе, а также расстройств стула могут быть кишечные инфекции, поэтому если бурчание сопровождается тревожными симптомами, лихорадкой, жидким болезненным стулом, плачем, обратитесь срочно к педиатру, возможно, вам понадобится сдать анализы.

 

В большинстве же случаев бурчание не несет опасности, это всего лишь воздух перемещается по кишечнику, однако, он может приносить дискомфорт ребенку. Используйте детские препараты от колик, например, эспумизан. Не забывайте после кормления носить малыша столбиком, чтобы он мог отрыгнуть воздух из желудка или лишнюю пищу. Гладьте ребенка по животу по часовой стрелке, прижимайте ножки к животу, такие движения помогают изгнать газы.

 

Обратите внимание на свой рацион, если ваш младенец на грудном вскармливании. Не ешьте продукты, которые вызывают газообразование, будьте осторожны с кисломолочными продуктами, также ограничьте количество потребляемого сахара.

Читать также:  Развитие ребёнка в 1 годик!