Если ребенку снятся кошмары

Если ребенку снятся кошмары

Осмысленные сны дети видят примерно с 1-2 лет, при этом испытывают эмоции во время «просмотра» сна и после пробуждения могут еще некоторое время быть под впечатлением от пережитого во сне. Если ребенок уже умеет говорить, то он может рассказать свой интересный сон родителям или же проснуться перепуганным, если ему приснился кошмар, начать плакать. Очевидно, что сны влияют на настроение и качество сна ребенка. Почему же детям снятся кошмары и что с этим делать?

 

Хоть сновидения еще мало изучены наукой, но можно с уверенностью сказать, что в создании кошмаров, как и других снов, участвует непосредственно наше подсознание, используя полученный жизненный опыт, переживания, эмоции, желания, страхи. Когда ребенок начинает просыпаться и плакать, объясняя это тем, что приснился плохой сон, нужно выяснить, что конкретно пугает малыша во сне, и постараться объяснить, что все это лишь сон, а по-настоящему так не бывает. Следует убедить малыша в его безопасности, при страхе темноты можно оставлять включенным ночник, когда ребенок ложится спать.

 

Чтобы не снились кошмары, важно исключить из жизни ребенка стрессы, которые и могут приводить к тревожному сну. Иногда причиной страшных снов становится боязнь темноты, монстров, страх потерять родителей, потеряться самому, злой воспитатель, страшный незнакомый человек и много другого. Постарайтесь выяснить причину страхов и побороть их вместе. Никогда не угрожайте ребенку, что отправите его в детдом или отдадите чужому дяде, тете, — как это иногда делают в воспитательных целях многие родители. Исключите просмотр телевизора, особенно не детских фильмов и передач. Тщательно готовьтесь ко сну, проводите специальный «ритуал», который поможет настроиться на хороший сон, к примеру, чистите зубки, надеваете пижаму, читаете сказки, потом спокойно засыпаете. Никаких игр и активностей перед сном, также желательно не принимать пищу позже, чем за 2 часа до сна.

Читать также:  Как уложить ребенка спать