От чего зависит цена на золото

Сегодня поговорим о золоте, и от чего зависят цены на данный металл. С августа две тысячи двадцать второго года котировки золота снизились уже на пятнадцать процентов, что заставляет нервничать инвесторов, удерживающих этот актив в портфеле и разжигает аппетит к покупке золота у тех, кто пока не в позиции. То есть, как всегда идет борьба страха и жадности. Какое из этих чувств более рациональное в текущей ситуации, мы сейчас и постараемся выяснить. Но для начала хотелось бы сказать, что скупка золота в Москве, это то, что вам необходимо, если вы решили приобрести, или наоборот продать такой актив.

От чего зависит цена на золото

От чего зависит цена

Чтобы понять отчего зависят цены на золото нужно понять структуру спроса на этот металл. То есть кто его покупает, и зачем. Примерно сорок восемь процентов спроса обеспечивает ювелирная промышленность. Около семи процентов технологический промышленный сектор, а все остальное, это спрос от финансового сектора, центральных банков, крупных, и мелких инвесторов. Можно было бы предположить, что сорок восемь процентов спроса со стороны ювелиров могут влиять на котировки золота. Но на практике этого не происходит.

В первом полугодии две тысячи двадцать второго года, когда цены на золото ставили исторический рекорд, спрос на ювелирные изделия упал на пятьдесят три процента и это не исключение из правил. Есть пример и обратной ситуации, когда в первом полугодии две тысячи тринадцатого года цены на ювелирные изделия и спрос на них ставили рекорд за последние десятилетия, котировки золота при этом очень уверенно шли вниз. Так что ювелиры не задают тренд на рынке золота, а скорее являются его заложниками. В итоге золото, это в первую очередь защитный финансовый инструмент. Почему защитный? Потому что инвесторы его покупают для защиты от экономических и финансовых рисков, таких как дефолт государства, крах рынка акций и так далее.

Читать также:  Учимся писать печатными буквами. Прописи

От чего зависит цена на золото

Соответственно нам нужно оценить корреляцию котировок золота:

  • Во-первых, котировками рынка акций от волатильности которого золото и защищает.
  • Во-вторых, с котировками других защитных активов, с которыми золото конкурирует за интерес инвесторов.

И золото, и облигации, это защитные активы, но золото, это более защитный инструмент, так как по золоту дефолт невозможен в принципе, в отличии от облигаций. Поэтому по облигациям существует премия за риск, купонная доходность. А по золоту никакой премии за риск нет, ведь она и не нужна, потому что даже если золото упало в цене, все равно рано, или поздно его цена опять поднимется и вы не потеряете свои финансы.