Челябинские врачи спасли недоношенного малыша с «ковидной» двухсторонней пневмонией. Мальчик, родившийся весом 1,18 кг, был буквально на грани жизни и смерти. Помимо сопутствующих заболеваний, у малыша и его мамы выявили коронавирусную инфекцию.
Мальчик родился еще в июле, но только несколько дней назад впервые оказался дома. За первые месяцы жизни он побывал в нескольких больницах. Накануне выписки из одной из них малышу и его маме стало плохо. Тесты на коронавирус оказались положительные, а ребенок перестал самостоятельно дышать.

Врач рассказал, как спасали недоношенного малыша с COVID Врач рассказал, как спасали недоношенного малыша с COVID
Его экстренно перевели в ОКБ №2 Челябинска, врачи которого и спасли ребенка. Заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Андрей Киосов рассказал РЕН ТВ, как удалось выходить малыша.
«Ребеночек в отделении находился достаточно длительно. Он получал несколько препаратов: противовирусную терапию, антибактериальную терапию, иммунотерапию, кислородотерапию. Достаточно много было следящей аппаратуры для того, чтобы контролировать состояние ребенка«, — рассказал врач.
Под наблюдением врачей малыш не только поборол пневмонию и коронавирус, но и набрал необходимый вес.
«Отключили ребенка от кислорода, ребенок не нуждался в какой-то специализированной терапии, достиг необходимого веса, достиг определенных критериев. Все это позволило говорить о том, что состояние ребенка стабилизировалось и ребенок готов на выписку» , — сказал врач.
Мать мальчика признается, что известие о том, что ее сын вновь начал самостоятельно дышать, стало лучшей новостью за год.
«Когда он начал сам дышать – это была лучшая новость года», — сказала Оксана Силина.
Ранее стало известно, что врачи из Челябинска спасли малыша с коронавирусом, который родился на 28-й неделе весом 1,18 килограмма.
СЮЖЕТ: Эпидемия COVID-19 Потенциально опасный британский штамм коронавируса добрался до Израиля 19 октября, вт, 23:22 Эксперт увидел в опасном штамме AY.4.2 возможного конкурента "Дельты" 19 октября, вт, 22:12 Хуснуллин объявил об отмене Ялтинского экономического форума 19 октября, вт, 20:35
































