В Екатеринбурге отстранили от должности директора спецшколы, в которой якобы насиловали учеников. Уже возбуждено уголовное дело. Грандиозный скандал разразился после того, как один из воспитанников интерната для малолетних преступников сбежал из учреждения и рассказал родственникам о чудовищных порядках, которые установили воспитатели. Причем сами педагоги не участвовали в экзекуциях – все делалось руками старшеклассников. О жестоких порядках закрытой школы – в сюжете РЕН ТВ.
Что известно об уральской спецшколе, где насиловали детей Что известно об уральской спецшколе, где насиловали детей
С высоты птичьего полета комплекс корпусов напоминает обычную школу, однако стоит спуститься с небес на землю и впечатления сразу меняются. Огромная территория по всему периметру окружена высоким металлическим забором с колючей проволокой, а на контрольно-пропускном пункте дежурит усиленная охрана. Это специнтернат для малолетних преступников – место, где, казалось, должны перевоспитывать сложных подростков. Однако, судя по рассказам детей и их защитников, там все происходило с точностью до наоборот.
«Сами же несовершеннолетние устраивают травлю. <…> Об этом прекрасно знает администрация этого заведения и воспитатели», – рассказал адвокат Георгий Краснов.
В спецшколе происходят жуткие истории, в которые с первого слова верится с трудом. Воспитанники, решившиеся сбежать из самой закрытой школы региона, рассказали о том, что творилось в интернате. Со слов юных заключенных, происходившее там адекватному человеку не придет и в голову.
«Есть высшая мера наказания – «зачуханить». <…> Первый раз как наказание, а потом используют как удовольствие», – говорит один из учеников спецшколы.
Ему всего 13, однако он знает «воровской» язык как родной. На другом, говорит, здесь не общались. Строгая дисциплина, беспрекословное подчинение, а за любую провинность – якобы жестокое наказание. Приговор, как уверяют дети, оглашал некий «товарищеский суд».
«Воспитатель поставил вопрос, цитата: «Кто за то, чтобы «зачуханить» этого парня?» <…> Старшие парни подняли руку «за», а потом оглядываются и смотрят на более младших. У младших не было иных вариантов как поднять руку. <…> Оказалось, что это одно из зоновских понятий», – заявил адвокат Георгий Краснов.
И подобные «публичные порки», по словам заключенных, проходили чуть ли не ежемесячно. Инициировал суды некий 70-летний воспитатель Александр Сергеевич.
«Мы собираемся ночью толпой и бьем его. <…> Просто доказывают или на его глазах (воспитателя Александра Сергеевича. – Прим. РЕН ТВ) еще раз так делают», – говорит другой ученик спецшколы.
Об этих диких издевательствах стало известно после того, как один из воспитанников не выдержал подобного отношения и сбежал из «концлагеря». Обо всем он рассказал матери, а та – адвокату.
«Заподозрила крайне давно. <…> Чувствую, какая-то проблема. Он говорит, что не вернусь. Начала потихоньку выпытывать. <…> У них так происходят наказания через сексуальный характер», – рассказала мать у одного из пострадавших.
По ее словам, директор и воспитатели знали о пытках, однако закрывали на это глаза. Почему – отвечать на данный вопрос руководство специнтерната не стало.
«Все заняты. Никакой информации не даем. <…> Это от сторожа комментарий», – заявили в спецшколе.
На вопросы ответить придется, однако уже следователям. Директора интерната отстранили от работы, а одного из воспитанников задержали. Возбуждено уголовное дело.

Ранее министерство образования и молодежной политики Свердловской области сообщило, что директора спецшколы в Екатеринбурге отстранили от работы после скандала, связанного с насилием над детьми.
Министерство образования региона сообщило, что оказывает всю необходимую помощь следствию. При этом в региональном СК воздержались от комментариев в интересах следствия.
К расследованию подключился уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она сообщила «Известиям», что планирует встретиться с руководством и воспитателями спецшколы и обсудить ситуацию.
Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также

Надежная защита: ЗРК "Бук-М3" поражают американские ракеты HIMARS

Минобороны РФ запустило проект "Звериное лицо фашизма"

Курс на Луну: как в России развивается космическая отрасль
































