Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Фигуранта дела о торговле детьми осудили на 19,5 года колонии

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Суд в Москве приговорил к 19,5 года колонии директора «Европейского центра суррогатного материнства» Владислава Мельникова по делу о торговле детьми. 

«Суд признал Мельникова виновным по ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми группой лиц по предварительному сговору) и назначил наказание в виде 19,5 года колонии», сказал судья.

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Отмечается, что Мельникова признали виновным в 17 эпизодах торговли детьми.

Также Никулинский суд Москвы вынес приговор врачам-акушерам и суррогатным матерям по делу о торговле новорожденными детьми.

Они получили срок заключения от 4 до 17,5 года колонии.

«Признать Тараса Ашиткова, Татьяну Блинову, Юлиану Иванову, Лилию Панаиоти, Лилию Валееву виновными по ч. 3 ст. 127.1 (торговля людьми, совершенная организованной группой)», сказал судья.

Ашиткову назначили наказание в виде 17,5 года лишения свободы, Блиновой – 4 года колонии общего режима (с отсрочкой до достижения ее ребенком возраста 14 лет), Ивановой – 16,5 года, Панаиоти – 16 лет, Валеевой 10,5 года лишения свободы в колонии. 

Напомним, что, по версии следствия, схема организации программ суррогатного материнства, которую использовали сотрудники частных клиник и так называемой первой юридической компании, специализирующейся на репродуктивном праве, выходила за рамки российского законодательства. В деле фигурируют 8 человек, среди них медики, осчастливившие немало семей. 

Криминалисты обратили внимание на «Европейский центр суррогатного материнства», клинику «Петровские ворота» и юридическую компанию «Росюрконсалтинг» в начале 2020 года9 января в квартире многоэтажкирасположенной на улице Михаила Кутузова в поселке ВНИИССОК Одинцовского района Подмосковья была найдено тело младенца. Изначально медики полагали, что он умер из-за синдрома внезапной детской смерти. Впоследствии стало известно, что у малыша с рождения была диагностирована кефалогематома (разновидность родовой травмы в области головы). Медицинское свидетельство о рождении было выдано Санкт-Петербургским ГБУ здравоохранения «Родильный дом №16». Родившая мальчика жительница Чувашии подписала отказ от ребенка и передала его на попечительство компании «Росюрконсалтинг».

Читать также:  Житель Воронежа сломал нос школьнику, громко говорившему в маршрутке

В июле 2021 года стало известно, что СК предъявил московским врачам обвинение в 11 эпизодах продажи детей. Следователи пришли к выводу, что обвиняемые незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии, а затем передавали детей покупателям за вознаграждение.

Уголовное дело было возбуждено в январе этого года после того, как в одной из квартир в поселке ВНИИССОК Одинцовского городского округа нашли несколько младенцев, один новорожденный был мертвым. Дети были рождены суррогатными матерями. Среди арестованных по делу  акушеры-гинекологи и урологи, переводчик и гендиректор центра по суррогатному материнству.

Позднее стало известно еще о трех детях, которых собирались продать родителям, находящимся на Филиппинах.

Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Израильская армия вошла в Газу: как продвигается наступление ЦАХАЛ

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Дела о мошенничестве возбуждены после задержания Аяза Шабутдинова

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

"Кульминация наступает": "Хезболла" грозит Израилю войной

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Зеленский стал опасным для Украины: что думают врачи

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Каминский оценил перспективы ультраспринта

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Карпов: «Локомотив» заплатит за хавбека «Оренбурга» Веру 3 миллиона евро

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

Источник: владелец «Оттавы» продал долю в «Монреале» за рекордные 2,5 миллиарда долларов

Фигурантам дела о торговле детьми вынесли приговоры

«Меня хейтят: «Какой Хабиб?» Но через два года я буду убийцей». Даня Милохин продолжает верить, что станет звездой ММА