
Разговоры о поставках дальнобойных снарядов Киеву вызвали скандал в самой Германии. Жителей страны возмутило видео, которое еще в конце февраля показал в детской передаче местный телеканал ZDF. Но на него обратили внимание только сейчас.
Немцев возмутило видео про дальнобойные ракеты в детской передаче Немцев возмутило видео про дальнобойные ракеты в детской передаче
В минутном пропагандитском ролике немецкая ракета Taurus оживает и жалуется, что очень хочет попасть на Украину, но никак не может.
«Мне придется устроить встряску Олафу Шольцу. Да, крылатые ракеты действительно на это способны», – говорит ракета Taurus.
«А за что?» – спрашивает ее ракета Storm Shadow.
«За то, что он отказывается доставить меня на Украину!» – заявила ракета Taurus.
«Как и меня когда-то», – отмечает танк Leopard.
Этот разговор военной техники, в частности, показали в рубрике «Детские новости». Но детский юмор не оценила взрослая немецкая аудитория. В комментариях многие назвали видео «мерзким». Зрители крайне возмущены тем, что подобное показывают несовершеннолетним.

Напомним, 1 марта главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала текст разговора, состоявшегося между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франком Грефе, инспектором ВВС бундесвера Инго Герхартцем и сотрудниками центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте.
Среди прочего немецкие военные обсуждали «интенсивную» работу по уничтожению Крымского моста с привлечением ракет Taurus и французского истребителя Dassault Rafale.
В газете Berliner Zeitung подтвердили подлинность опубликованной записи. В бундесвере также считают разговор генералов об ударе по РФ аутентичным. По данным Bild, беседу офицеров бундесвера могли прослушать в Сингапуре, где находился один из участников разговора. В Минобороны ФРГ встревожены тем, что могла произойти утечка большого количества информации, а не только одного фрагмента переговоров. Канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал расследовать данный инцидент.
После опубликования записи лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла выступил против поставки ракет Taurus Украине, а немецко-финский предприниматель Ким Дотком посчитал, что канцлер Германии Олаф Шольц ведет страну к войне с Россией.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова потребовала немецкую сторону оперативно предоставить объяснения по поводу аудиозаписи. Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что ФРГ напрямую вовлечена в конфликт на Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что аудиозапись диалога офицеров из Германии – это кричащее разоблачение.
Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также

Отравить суп и взорвать пауэрбанки: детали подготовки теракта с аналогом BZ

Запад перестал скрывать свое участие в украинском конфликте

Су-34 ударили по опорному пункту ВСУ авиабомбами ФАБ-500

В Кременском лесу ВС РФ загнали ВСУ в болота и сбивают дроны боевиков

Стали известны личности ликвидированных в ходе КТО в Ингушетии боевиков

Команда Анны Щербаковой одержала победу на Кубке Первого канала

ЦСКА упустил победу в матче с «Оренбургом» в добавленное время

Кросби, Малкин и другие ветераны играют результативнее Овечкина

Латыпов и Наталия Шевченко выиграли общий зачет Кубка России-2023/24
































