Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу «Шнайдер»

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Освобожденные 24 ноября из плена ХАМАС дети будут доставлены в израильскую педиатрическую больницу «Шнайдер», сообщает корреспондент «Известий» Никита Кулюхин.

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в изральскую больницу "Шнайдер" Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в изральскую больницу "Шнайдер"

«Сюда прибудут на вертолетах израильского спецназа дети-заложники, которые были почти два месяца в плену у ХАМАС», — передает корреспондент.

Он отметил, что детей будут обследовать врачи, которые прошли специальную подготовку. После этого освобожденные встретятся со своими семьями.

Ранее Армия обороны Израиля заявила, что первая группа заложников, освобожденная из плена палестинской группировки ХАМАС, прибыла в страну. По данным Красного Креста, из плена были освобождены 24 заложника, среди которых 13 израильских женщин и детей. Остальные — граждане Таиланда.

В МИД Катара также сообщили, что Израиль освободил из тюрем 39 палестинских женщин и детей.

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Хроника конфликта между Израилем и Палестиной

7 октября по Израилю был нанесен массированный ракетный удар. Ответственность за атаку на себя взяло исламистское движение ХАМАС, правящее на территории сектора Газа. ХАМАС объявило о своей операции «Наводнение Аль-Аксы». В ответ на это Израиль начал контртеррористическую операцию «Железные мечи».

17 октября стало известно об ударе по больнице в Газе. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур. В результате удара, по данным палестинских властей, погибло более 470 человек. Виновник обстрела не установлен, стороны конфликта перекладывают ответственность друг на друга.

18 октября в Израиль прибыл президент США Джо Байден. Однако вместо попыток прекратить конфликт, он безоговорочно поддержал действия правительства Нетаньяху и ЦАХАЛ. Член Палестинского законодательного совета Мустафа Баргути назвал визит Байдена в Тель-Авив катастрофической ошибкой, подталкивающей ЦАХАЛ к наземному вторжению.

23 октября ХАМАС освободило двух пожилых заложников – израильтянок Нурит Ицхак-Купер и Йохевед Лифшиц. Ранее организация отпустила несколько граждан США. При этом сотрудники Международного комитета Красного Креста заявили о согласовании освобождения около 50 заложников с двойным гражданством.

В ночь на 28 октября Израиль подверг сектор Газа самому массированному обстрелу за три недели. Ракеты были выпущены по более чем 150 целям. Перед этим ЦАХАЛ заявил, что подземная база ХАМАС расположена под крупнейшей больницей Газы. По сведениям телеканала Al Jazeera, удары были нанесены в том числе вблизи двух больниц.

В ночь на 29 октября Израиль объявил о начале проведения полномасштабной наземной операции в секторе Газа. После этого, по данным корреспондента «Известий», в анклаве прошли прямые столкновения ЦАХАЛ и ХАМАС. В то же время израильские войска обстреляли территорию Сирии и Ливана. Кроме того, усилились бомбардировки сектора Газа. Иран обвинил Израиль в пересечении красных линий. Совет Безопасности ООН назначил проведение заседания в связи с наземной операцией Израиля на 30 октября.

29 октября в ЦАХАЛ заявили, что число заложников увеличилось до 239. В ночь на 30 октября Армия обороны Израиля нанесла удары по военной инфраструктуре на территории Сирии в ответ на обстрелы. Позже в Израиле сообщили, что за несколько дней военные поразили более 600 объектов ХАМАС.

Читать также:  Отец с малышом и двумя псами восхитил соцсети сценой из "Короля Льва"

31 октября к конфликту на стороне ХАМАС присоединилось йеменское мятежное движение «Ансар Аллах», которое обстреляло Израиль с помощью крылатых ракет и беспилотников. 6 ноября Израиль сбил в космосе запущенную из Йемена баллистическую ракету, что было объявлено первым в истории боем вне земной атмосферы.

Также 6 ноября ЦАХАЛ заявил о полном окружении Газы, а также разделении палестинского анклава на две части.

7 ноября в ЦАХАЛ заявили, что ведут бои в центре  Газы. Кроме того, по данным Минздрава Палестины, израильская армия обстреляла семь больниц в Газе и ее пригороде. При этом США отказались осуждать удары ЦАХАЛ по медицинским объектам.

11 ноября израильская армия подошла к больнице «Аш-Шифа». После этого сообщалось, что ЦАХАЛ начал обстреливать медицинский центр, в том числе нанес удар по родильному отделению. 18 ноября директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что «Аш-Шифа» больше не может функционировать. Позже в ВОЗ сообщили, что более 300 человек продолжают находиться в «Аш-Шифе» в секторе Газа, в том числе 32 младенца в критическом состоянии и 22 человека на диализе.

Иностранных граждан начали эвакуировать из сектора Газа в Египет через КПП «Рафах» 1 ноября. 

22 ноября правительство Израиля одобрило достигнутую при посредничестве Катара и Египта сделку с ХАМАС, предусматривающую установление четырехдневного режима прекращения огня с целью обмена 50 пленных израильтян на 150 палестинских заключенных. Представители ХАМАС подтвердили заключение соглашения о перемирии. Оно вступило в силу утром 24 ноября. В этот день состоялся первый обмен пленными: Израиль освободил 39 палестинских женщин и детей, ХАМАС в свою очередь передал израильской стороне 24 заложника, среди которые израильские женщины и дети, а также граждане Таиланда.

СЮЖЕТ: Обострение конфликта между Палестиной и Израилем Тысячи человек вышли на митинги в поддержку Палестины в США 25 ноября, сб, 09:43 Надеются найти дома целыми: люди возвращаются в Газу на фоне перемирия 25 ноября, сб, 09:39 Толпа растерзала двух палестинцев, заподозрив в шпионаже в пользу Израиля 25 ноября, сб, 07:51 Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Мизулина заявила, что против Шарлота возбудили три уголовных дела

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Вслед за Гравиным задержали главу Ленинского городского округа Подмосковья

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Жила с телами детей под одеялами: детали дела матери под Псковом

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Топ-5 лучших боевых сцен сериала "Оборотень"

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Выстрелы в Далласе могут вновь сотрясти Америку

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

«Они не понимают, где находятся». Джокович разгневал ВАДА, Черногорию и Косово

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Ефимова объяснила, почему вышла на старт заплыва чемпионата России в футболке «Спартака»

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Ирина Винер сравнила места тренировок для спортсменок в США с овощными базами

Освобожденные из Газы дети-заложники прибудут в израильскую больницу "Шнайдер"

Вымогательство или неизбежные траты? Чем грозят выплаты в 5000 евро за нейтральный статус