Задание в лагере джихадистов на северо-западе Пакистана серьезно ударило по психике шпиона Секретной разведывательной службы МИД Великобритании (МИ-6). Вернувшись с задания, мужчина начал сходить с ума и вскоре зверски убил собственного ребенка. Об этом пишет The Times со ссылкой на слитые в Сеть документы спецслужбы.
Задание шпиона МИ-6 заключалось во внедрении в деревню горного региона Вазиристан. Поселение оказалось лагерем талибов* и боевиков из террористической группировки «Аль-Каида»**.
Жизнь в лагере оказалась настоящим кошмаром. Во время своего пребывания там мужчине приходилось мыть и хоронить изуродованные тела талибов. Однажды он стал свидетелем обезглавливания целой семьи, которую боевики обвинили в шпионаже на США, после чего его заставили держать в руках голову ребенка.
В Британию мужчина возвращался в состоянии сильного стресса. После задания его мучили воспоминания, он едва мог говорить и начинал агрессировать без причин. В результате психика шпиона не выдержала, и он набросился на собственного ребенка, нанеся ему, как следует из отчета, многочисленные ранения.
Когда началось разбирательство, выяснилось, что все случилось не «на пустом месте». К примеру, мужчину отправили на задание, несмотря на то, что в отчете разведки четко говорилось о его нестабильном эмоциональном состоянии, а также подверженности риску сильного шока и психологических травм.
Кроме того, шпиона в детстве насиловали, в молодости он был судим и перенес нервный срыв, а во время работы в МИ-5 тиранил семью, и его жене пришлось некоторое время жить в общежитии для жертв домашнего насилия.
Все это указывало лишь на одно: мужчина представлял потенциальную опасность для окружающих, и разведка об этом прекрасно знала. Тем не менее сотрудника все равно отправили на задание.
После убийства ребенка шпион был задержан. Его адвокат утверждает, что подзащитного просто использовали: он выполнил поставленную перед ним задачу и перестал быть интересен своим работодателям.
«Он был невероятно уязвим, а его ребенка бросили в крайне трудных обстоятельствах, которые можно было бы предотвратить, если бы была проявлена большая осторожность», – добавил он.
В настоящий момент мужчина находится в охраняемом психиатрическом учреждении. Как сложится его судьба после пережитого и содеянного – вопрос открытый.
* Участники движения «Талибан», которое находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
** Террористическая организация, запрещена в России
Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также

День единых действий: в РФ прошла акция в память о геноциде в годы ВОВ

Возвращение к жизни: как идет восстановление Мариуполя

Погибли вдвоем: что произошло с матерью и малышкой в Балашихе
































