Двух врачей обвинили в смерти 2-летнего мальчика, умершего после посещения стоматолога в Чите

Двух врачей обвинили в смерти 2-летнего мальчика, который в 2021 году скончался после лечения зубов под общим наркозом в частной клинике «Клиника Медикс» в Чите. Как сообщили в Следственном комитете по Забайкальскому краю, экспертиза подтвердила, что смерть ребенка напрямую связана с ошибками врачей.
«Установлены дефекты оказания медицинской помощи обвиняемыми и их прямая связь со смертью малолетнего пациента», — сообщили в Следственном комитете региона.
Против врача анестезиолога-реаниматолога частной клиники, а также врача анестезиолога-реаниматолога краевой инфекционной больницы возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение смерти человека.
Как установили следователи, в ноябре 2021 года родители двухлетнего мальчика заключили договор на лечение зубов малышу с частной клиникой «Клиника Медикс». За 90 тысяч рублей врачи должны были под общим наркозом вылечить двухлетнему мальчику сразу 14 зубов. Чтобы оплатить дорогостоящее лечение, родители малыша взяли кредит в банке. Однако стоматологи частной клиники проигнорировали анализы ребенка и его жалобы на кашель. В момент начала лечения у мальчика были все признаки инфекции, что являлось противопоказанием к операции.
Стоматолог частной клиники не направил 2-летнего ребенка на консультации к неврологу, педиатру и другим специалистам. Мальчика ввели в наркоз, в течение пяти часов ему лечили 14 зубов. Во время интубирования в ходе операции анестезиолог повредил гортань малыша. После лечения ребенка перевели в палату, где за ним не установили наблюдения. Через три часа малыша экстренно доставили в краевую инфекционную больницу.
«Врач-анестезиолог клиники «Медикс» не сопроводил ребенка в больницу, не направил вместе с ним медицинские документы о характере проведенной операции и назначенных пациенту препаратов», — указали в СК.
Врач анастезиолог-реаниматолог краевой больницы при осмотре маленького пациента не увидела признаков для экстренной госпитализации и назначила ребенку лекарство. Двухлетний мальчик пять часов провел в приемном покое в ожидании врача, состояние малыша ухудшилось. Ребенка положили в реанимацию уже с признаками дыхательной недостаточности. В реанимации мальчику долго не оказывали помощь. Только через три часа его подключили к аппарату ИВЛ. При этом врач продолжила работу с аппаратом, хотя на его табло высветилось уведомление о неисправности.
После халатных действий врачей состояние ребенка продолжало ухудшаться, через несколько дней мальчик умер.
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.
Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также

Никаких штрафов: застрявших в пробках туристов будут ждать в Крыму

Город оживает: как восстанавливают Шебекино после обстрелов ВСУ

Евгению Пригожину вернули деньги и изъятую во время обысков технику

Зарезали и выкинули из авто: что известно об убийстве девушки в Самаре

Восстания без вождей: чем характерны бунты во Франции
































